FORO TENER PELO

Tu foro del cabello

Tratamiento para la calvicie

Moderadores: Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34, Rodri34

Por orionzuelo
#9456
Os explico mi caso: cuando empecé a perder pelo, mi dermatólogo me recetó finasteride. Asi estuve 8 años. Tuve 0 efectos secundarios, y tenia un pelo increíble. Me fue muy bien.
Poco a poc, decidí dejar la medicación, quería hacer un descanso.
He estado un año completo sin tomar nada. Pero he tenido que volver al dermatólogo porque de nuevo ha empezado la caída. Llevo tan solo 3 meses tomando finas, solo 3 meses, y noto efectos secundarios. ¿Cómo es posible? He llegado a pensar que es sugestion de tanto leer información por internet ¿Como es posible que durante 8 años no notase nada y ahora si? ¿Le ha pasado esto a alguien? Por ahora los efects qu tengo no son nada graves, yo creo que son un poco mentales. Pero por ahora puedo continuar mi vida como antes. Lo malo de pedir cita de nuevo al dermatolgo es que minnimo hasta diciembre no me va a dar. ¿Qué haríais vosotros?
Avatar de Usuario
Por Plablosky
#9459
Podría ser mental pero yo te recomendaría visita al dermatólogo , en mi caso nunca he tenido efectos secundarios con el finas